Annuario
-
Olimpiadi della Matematica individuali, finale nazionale di Cesenatico
Alberto Cagnetta (5E): medaglia d’oro
Alessandro Pacco (5E): medaglia di bronzo
Giacomo Bortolussi (3D): medaglia di bronzo
Paolo Bordignon (4D): medaglia di bronzo
Francesco Nadalini (2D): menzione d’onore
-
Olimpiadi della fisica, gara individuale
Paolo Pellizzoni (5D): medaglia d'argento (fase regionale), medaglia di bronzo (fase nazionale)
-
Olimpiadi della matematica, gara locale a squadre – Pordenone
2° posto e qualificazione per la finale nazionale
-
Olimpiadi della matematica, gara a squadre femminile
4° posto
-
Giochi Kangourou della matematica, gara nazionale di qualificazione
categoria Student: Paolo Pellizzoni, 5D: 10° classificato nella semifinale, 23° nella finale nazionale
-
Gara Nazionale di Giochi Logici
Gara individuale (biennio): Ginevra Beltrame (2D): seconda classificata
Gara individuale (biennio): Francesco Nadalini (2D): sesto classificato
Gara individuale (triennio): Andrea Lavarone (3D): secondo classificato
Gara individuale (triennio): Federico Stazi (3D): terzo classificato
-
Olimpiadi di informatica, finale nazionale:
Michele Lizzit (4E): medaglia d'argento
Federico Stazi (3D): medaglia di bronzo
Andrea Lavarone (3D): qualificati per la gara nazionale
-
Olimpiadi di Informatica, fase territoriale:
Federico Stazi: qualificato per la gara nazionale
-
Olimpiadi della Matematica individuali, finale nazionale di Cesenatico
Andrea Freschi (5D): medaglia d’oro
Isacco Nonino (5D): medaglia d’argento
Eugenio Trovarelli (2A): medaglia di bronzo
Alberto Cagnetta (4E): medaglia di bronzo
-
Giochi Bocconi a squadre
2° posto nazionale (il Copernico è vicecampione d’Italia)
-
Olimpiadi della matematica, gara locale a squadre – Pordenone
1° posto e qualificazione per la finale nazionale
-
Olimpiadi della matematica, gara locale a squadre (seconda squadra) – Trieste
3° posto e qualificazione per la finale nazionale
-
Giochi Kangourou della matematica, gara nazionale di qualificazione
categoria Student: Andrea Freschi, 5D: 3° classificato
-
Giochi Bocconi individuali, finale nazionale di Milano
Isacco Nonino (5D): 10° classificato per la categoria L2
-
Olimpiadi di informatica, graduatoria provinciale:
2° classificato: Paolo Pellizzoni 4D
5° classificato: Paolo Bordignon 3D
7° classificato: Federico Stazi 2D
9° classificato: Michele Lizzit 3E
11° classificato: Andrea Parmeggiani 3D
12° classificato: Thomas Scarinzi 2D
-
Olimpiadi di Informatica, fase territoriale:
Federico Stazi: qualificato per la gara nazionale
-
Gara nazionale di matematica Bocconi a squadre
1° posto assoluto (il Copernico è campione italiano)
-
Gara Kangourou dell’informatica a squadre, finale nazionale di Mirabilandia
1° posto assouto per la categoria Cadet (il Copernico è campione italiano)
-
Olimpiadi della Matematica individuali, finale nazionale di Cesenatico
Andrea Freschi (4D): medaglia d’argento
Enrico Sangoi (5D): medaglia d’argento
Isacco Nonino (4D): medaglia di bronzo
-
Giochi Kangourou della matematica, finale nazionale di Mirabilandia
Federico Stazi (1D): 15° classificato per la categoria cadet
Paolo Pellizzoni (3D): 20° classificato per la categoria junior
-
Giochi Bocconi individuali, finale nazionale di Milano
Isacco Nonino (4D): 30° classificato per la categoria L1
Eugenio Trovarelli (1A): 50° classificato per la categoria C2
Carlo Càssola (docente): 25° classificato per la categoria GP
-
Olimpiadi della Matematica a squadre, finale nazionale di Cesenatico
Semifinale: 5° posto
Finale: 20° posto
-
Olimpiadi di informatica, graduatoria provinciale
1° classificato: Stefano Lavarone (4D)
2° classificato: Paolo Pellizzoni (3D)
3° classificato: Isacco Nonino (4D)
-
Olimpiadi della Matematica individuali, finale nazionale di Cesenatico
Marta Mestroni (3E): medaglia di bronzo
Alberto Cagnetta (2E): medaglia di bronzo
-
Olimpiadi della Matematica a squadre, finale nazionale di Cesenatico
Semifinale: 4° posto
Finale: 23° posto
-
Gara nazionale di matematica Bocconi a squadre
4° posto nazionale
-
Giochi Kangourou della matematica, finale nazionale di Mirabilandia
Isacco Nonino (3D): 17° classificato per la categoria student
-
Gara Kangourou dell’Informatica a squadre, finale nazionale di Mirabilandia
2° posto nazionale
-
Olimpiadi di informatica, graduatoria regionale:
1° classificato: Enrico Sangoi (4D)
2° classificato: Davide De Biasio (4D)
-
Olimpiadi della Matematica individuali, finale nazionale di Cesenatico
Igor Stecchina (5E): medaglia d'argento
Alex Letizia (5E): medaglia di bronzo
-
Giochi Bocconi individuali, finale nazionale di Milano
Igor Stecchina (5E): 17° classificato per la categoria L2
Alex Letizia (5E): 38° classificato per la categoria L2
Diego Vrech (4E): 46° classificato per la categoria L1
-
Giochi Kangourou della matematica, finale nazionale di Mirabilandia
Igor Stecchina (5E): 14° classificato per la categoria student
-
Gara Kangourou dell’Informatica a squadre, finale nazionale di Mirabilandia
2° posto nazionale
-
Olimpiadi della Matematica individuali, finale nazionale di Cesenatico
Igor Stecchina (4E): medaglia d’argento
-
Olimpiadi della Matematica a squadre, gara locale delle province di Udine, Pordenone e Belluno
1° posto
-
Giochi Bocconi individuali, finale nazionale di Milano
Igor Stecchina (4E): 19° classificato per la categoria L1
Carlo Càssola (docente): 46° classificato per la categoria GP
-
Gara nazionale di matematica Bocconi a squadre
3° posto nazionale
-
Gara Kangourou dell’Informatica a squadre, finale nazionale di Mirabilandia
12° posto nazionale
-
Olimpiadi della Matematica a squadre, finale nazionale di Cesenatico
Semifinale: 1° posto
Finale: 26° posto
-
Gara nazionale di matematica Bocconi a squadre
2° posto assoluto
-
Giochi Bocconi individuali, finale nazionale di Milano
Igor Stecchina (3E): 65° classificato per la categoria L1
Carlo Càssola (docente): 39° classificato per la categoria GP
-
Gara nazionale di matematica Bocconi a squadre
1° posto assoluto (il Copernico è campione italiano)
-
Giochi Kangourou della matematica, finale nazionale di Mirabilandia
Igor Stecchina (2E): 15° classificato
Saeda Marello (3D): 19° classificata
-
Olimpiadi della Matematica individuali, finale nazionale di Cesenatico
Davide Martincigh (5E): medaglia d’argento
-
Giochi Bocconi individuali, finale nazionale di Milano
Igor Stecchina (1E): 8° classificato per la categoria C2
-
Giochi Kangourou della matematica, finale nazionale di Mirabilandia
Igor Stecchina (1E): 23° classificato per la categoria Cadet
Davide Martincigh (5E): 14° classificato per la categoria Student
-
Olimpiadi della Matematica a squadre
Gara di qualificazione delle province di Udine, Pordenone e Belluno: 2° posto
-
Gara nazionale di matematica Bocconi a squadre
9° posto nazionale
-
Olimpiadi della Matematica individuali, finale nazionale di Cesenatico
Martino Buchini (5D): medaglia d’argento
-
Olimpiadi della Matematica a squadre, gara di qualificazione delle province di Udine, Pordenone e Belluno
1° posto
-
Olimpiadi della Matematica a squadre, finale nazionale di Cesenatico
6° posto assoluto
-
Olimpiadi della Matematica individuali, finale nazionale di Cesenatico
Martino Buchini (4D): menzione d’onore
-
Olimpiadi della Matematica a squadre, gara di qualificazione delle province di Udine, Pordenone e Belluno
3° posto
-
Olimpiadi della Matematica a squadre, finale nazionale di Cesenatico
5° posto assoluto
-
Olimpiadi della Matematica individuali, finale nazionale di Cesenatico
Andrea Ursic (5A): medaglia d’argento
Marko Weber (5A): medaglia d’argento
Martino Buchini (2D): menzione d’onore
-
Giochi Bocconi individuali, finale nazionale di Milano
Martino Buchini (2D): 2° classificato per la categoria L1
-
Giochi Bocconi individuali, finale internazionale di Parigi
Martino Buchini (2D) 5° classificato per la categoria L1